В конце октября пройдёт 4-ый всероссийский форум «Вологда – молочная столица России».

В конце октября пройдёт 4-ый всероссийский форум «Вологда – молочная столица России».

Данное мероприятие преследует цель повысить престиж агропромышленного комплекса России, а также развитие промышленных брендов региона и помощь в реализации всероссийского проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса РФ». Кроме этого, немаловажной целью является установить рабочее взаимодействие организаций, занимающихся производством молочной продукции, с лицами, перерабатывающими молочное сырье и с предприятиями связанных с образовательно-научной деятельностью.

В этом году организация форума была приурочена 110 годам со дня основания ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина». Во время мероприятия соберется заседание членов организаций, связанных с молочной промышленностью Вологды, а также экспертов данной индустрии в области переработок и заготовок продукции, сделанной из молока. Будет проведена дегустация молочной продукции, а также показана интерактивная программа с выставкой молочной продукции.

Также будет проходить вручение специальной всероссийской награды, которая дается за выдающиеся заслуги в области переработки, заготовки и распространения молочной продукции региона имени Н.В. Верещагина. Мероприятие по вручению такой ценной награды в молочной отрасли проходит уже в рамках данного форума во второй раз, что является достаточно неплохо.

Среди многочисленных гостей в качестве гостей ожидаются такие высокопочтенные люди, как министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, а также главный руководитель региона Вологодской области Олег Кувшинников.

Стоит отметить, что Вологда является невероятно влиятельным регионом в области молочной промышленности, заготавливая в среднем за год порядка 6200 тонн молочной продукции в год, тем самым показывая свою силу в этой отрасли. Эксперты утверждают, что данное мероприятие сможет укрепить работоспособность региона в молочной промышленности, в том числе показать пример стимуляции отрасли для других регионов.