Домик Петра I

Домик Петра I

Каждый вологжанин знает расположившийся на высоком берегу реки Вологды Домик Петра I. Дом голландского купца Гутмана стал гостевым домиком Петра во время визитов его в город. 

Петр I, одержимый идеей создания флота, рассматривал для его строительства Кубенское озеро. Но озеро оказалось слишком мелким. Разочарование императора сгладило впечатление от превосходного вкуса рыбки нельмушки, водившейся в том озере. Однажды попробовав, император приказал доставлять ее к царскому столу. 

Дом Петра Великого стал первым музеем, открытым на Вологодской земле. Дом отнюдь не похож на царскую резиденцию. Но ведь Петр и не любил роскоши, в быту был неприхотлив и прост. Музей бережно хранит тайны эпохи и личности Петра Великого. Небольшой по размеру домик полон интереснейших экспонатов, некоторым из них более 300 лет. 

В июне 2020 года исполнилось 135 лет со дня открытия Дома-музея Петра Первого. В честь этого знаменательного события сотрудниками музея был подготовлен увлекательный веб-квест «Как Пётр I в Вологде побывал и на город повлиял». Чтобы ответить на вопросы квеста, на сайте Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова можно посмотреть видеолекции о музее.