Эксперты выбрали самое вкусное молоко Вологодской области

Эксперты выбрали самое вкусное молоко Вологодской области

Эксперты выбрали самое вкусное молоко Вологодской области
Давно известно, что вологодские коровы дают самое вкусное молоко. Чтобы сохранять марку, в регионе ежегодно проводят смотр-конкурс «Лучшее молоко». Дегустационная комиссия выбирает лучших из лучших. В этом году у них непростая задача. Сюда поступило 30 образцов сырого молока из 23 районов области.

Первый конкурсный этап – лабораторный анализ. На специальном аппарате проверяется процент жиров, белков, углеводов. Также оценивают кислотность, плотность, термоустойчивость, но сначала – возможное содержание антибиотиков.

Следующий этап – органолептический. Проверка молока на запах и вкус. Предварительно образцы пастеризуют, нагревая до высоких температур. Для жюри молоко подают охлаждённым до 37 градусов. В комиссии 9 человек. Они способны чувствовать самые тонкие оттенки вкуса и аромата. Чтобы сохранить чувствительность рецепторов, делаются перерывы. Также специалисты пьют воду или перебивают вкус.

Все образцы были зашифрованы, имена раскрылись только после объявления результатов. Гран-при конкурса на самое вкусное молоко завоевало хозяйство «Заря» из Усть-Кубинского района.

На западе лучшим признано молоко из хозяйств Череповецкого и Устюженского районов. В центральной части – молоко двух ферм в Грязовецком районе. На востоке области победили предприятия из Верховажского района и Нюксеницы.