Гастрофестиваль «Вологда со вкусом» пройдет в областной столице в День города

Гастрофестиваль «Вологда со вкусом» пройдет в областной столице в День города

29 июня на площади Революции фестиваль откроется гастрономическим парадом.

Его участниками станут 270 человек - это представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, учебных заведений, которые будут представлять студенты в форменной поварской одежде. Также в шествии примут участие ростовые куклы в виде ягод, больших упаковок масла, молока, капель фруктового напитка, а главным героем станет символ гастрономического фестиваля рыжий кот Компот.

«Гастрономический туризм сейчас на пике популярности, это показывает опыт и других городов, и наш собственный. Это будет большой кулинарный праздник, который продемонстрирует вологжанам и гостям города вологодские продукты: качественные, натуральные, очень вкусные и востребованные в разных регионах России и за рубежом, - рассказывает мэр Сергей Воропанов. -  Участниками праздника станут вологодские производители, рестораны и кафе, покажут интересные рецепты из вологодских продуктов, мастер-классы, а особую атмосферу создадут уличные музыканты. Разрабатывая программу фестиваля, мы хотели, чтобы у горожан и гостей появилась возможность увидеть разную Вологду - гастрономическую, спортивную, музыкальную».

В ресторанном дворике представят свои возможности и самые интересные блюда 16 ведущих ресторанов и кафе Вологды. Это будет один из самых больших ресторанов под открытым небом на 500 посадочных мест. На ретроплощадке будет работать экспозиция «Коммунальная квартира», продаваться квас из бочки и яблоки в карамели.

У кинотеатра «Ленком» разместятся уличные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга. На ступеньках кинотеатра будут организованы места для сидения, по типу амфитеатра, а напротив расположена сцена.

Вологжане смогут посетить удивительные мастер-классы от шеф-поваров: «Из того что осталось в холодильнике», «Стейк из говядины в домашних условиях», «Ужин на всю семью за 200 рублей», конкурсы по поеданию пельменей и бургеров. Каждый час на экран на сцене будут идти прямые включения с «полей» фестиваля.

Кульминацией торжеств станет приготовление прямо на сцене каравайгера - необычного блюда, придуманного специально для этого фестиваля. В приготовлении блюда примет участие приглашенная звезда - рэпер MC Doni.

Добавим, что этот масштабный праздник проходит в Вологде впервые. Гастрономический фестиваль продлится на площади Революции с 10.45 до 20.00.