На Вологодском форуме представят награду «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина»

На Вологодском форуме представят награду «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина»

30 ноября в Вологде откроется II Всероссийский молочный форум «Вологда - молочная столица России».

В рамках форума состоится презентация всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина». Она призвана содействовать дальнейшему интенсивному развитию и процветанию молочной промышленности, разработке новых стратегий и внедрению инновационных подходов к организации и управлению производством, расширению ассортимента и конкурентных преимуществ выпускаемой молочной продукции, стимулированию ведущих специалистов отрасли и науки для достижения высоких результатов в решении научно-технических проблем молочной индустрии.

У награды будет четыре учредителя, в состав которых войдут профильные научно-исследовательские институты из Москвы и Ярославской области, российский отраслевой журнал, а также Вологодская ГМХА.

«Инициатором учреждения награды выступило Правительство Вологодской области при активном участии Губернатора Олега Александровича Кувшинникова, и мы с удовольствием поддержали такое предложение, - поделился ректор академии Николай Малков. - Наша академия как никто другой знает, что результаты деятельности нашего земляка на молочной ниве трудно переоценить».

В этом году мероприятия форума будут направлены на популяризацию молочных продуктов. Отдельный акцент - на экспорте российской молочной продукции за рубеж. В программе Молочного форума запланированы проведение пленарного заседания и «круглых столов» с привлечением ведущих экспертов, мировых лидеров в области производства и переработки молока.

«Молочный форум, который пройдет на Вологодчине, имеет важное значение со всех точек зрения. Это площадка для обсуждения важнейших вопросов развития молочной отрасли, затрагивающих не только Вологодскую область, но и всю страну, - считает Николай Малков - На сегодняшний день Россия отстает по санитарным нормам потребления молока на одного человека. А значит, необходимо увеличивать объемы его производства».

В рамках форума на своей площадке академия организует конференцию «Молодые исследователи для развития молочнохозяйственной отрасли». В качестве ее участников уже заявились более 70 предприятий и организаций. Это представители Казахстана, Республики Беларусь и многих регионов России. Кроме того, специалисты и студенты будут участвовать во всех «круглых столах», конференциях. Помимо этого, Вологодская ГМХА презентует свою продукцию: у академии будет выставочный стенд в «Русском Доме», на котором покажем продукцию, которая изготовлена руками студентов в экспериментальном цехе Учебно-опытного молочного завода. Там же можно будет попробовать не совсем привычные продукты - например, три вида масла с особыми компонентами.

«Николая Васильевича по праву называют «отцом» и создателем российского молочного хозяйства. И до тех пор, пока будет существовать молочное производство, имя нашего земляка будет вспоминаться потомками с благодарностью и уважением. Не надо забывать, что именно Николай Верещагин, чье имя носит вологодская академия, признан основателем промышленной переработки молока в стране. Уверен, что Форум будет способствовать, самое главное, продвижению имиджа Вологодской области как одного из ведущих регионов России по развитию молочного животноводства и переработке молока, имеющего вековые традиции», - подчеркнул ректор.