Обязательную ветсертификацию молока введут лишь с 2018 года

Обязательную ветсертификацию молока введут лишь с 2018 года

Обязательная ветеринарная сертификация молочной продукции будет введена только с 1 января 2018 года. Об этом заявили в Минсельхозе РФ. Напомним, ранее появилась информация, что вследствие новогоприказа ведомства производители должны будут оформлять ветсертификаты на каждую партию пакетированного молока уже с марта этого года. Практически сразу же начали раздаваться голоса о неготовности отрасли к введению новых правил и даже о грядущих возможных остановках производства и прекращении отгрузки молока в магазины.

Однако, как поясняют в самом Минсельхозе, на уровне федерального закона определено, что оформление ветеринарных сопроводительных документов на молоко и ряд иных продуктов не требуется до 1 января 2018 года. При этом федеральное законодательство имеет более высокую юридическую силу, нежели приказы ведомства.

Также в министерстве отметили, что оборот молочной продукции осуществляется без сбоев, а сам проект приказа о ветсертификации молочной продукции прошел все стадии общественного обсуждения, сообщаетИА «СеверИнформ» со ссылкой на ТАСС.