Новую ферму открыли в Вологодской области

Новую ферму открыли в Вологодской области

Получать молоко полностью роботизированным способом будут в Вологодском районе на племзаводе «Родина». Там прошло торжественное открытие комплекса.

Событие, важное не только для Вологодского района, но и для молочной отрасли всей страны. В поселке Харачево на базе племзавода «Родина» открыли полностью роботизированную ферму. Новый животноводческий комплекс построили за год.

На 540 голов крупного рогатого скота приходится восемь автоматических установок. На ферме воплотили в жизнь систему добровольного доения — животное, когда это необходимо, заходит в специальную доильную станцию, где ее замечают специальные 3D-камеры. Робот подсоединяется к вымени животного и происходит сбор молока. Далее оно проходит сортировку по качеству. Для успешной работы фермы нужен всего один человек.

Весь коллектив новой фермы — пять сотрудников. Без роботов потребовалось бы 45 человек. Таким образом, новые технологии позволили решить и острую на проблему недостатка кадров в сфере сельского хозяйства. На ферме есть даже специальный робот для того, чтобы подталкивать корма ближе к животным.

Строительство такой фермы обошлось в 190 миллионов рублей. Это как собственные средства, так и заемные. Сейчас племзавод «Родина» поставляет продукцию на четыре предприятия: в Грязовецкий и Череповецкий районы, Североморск и Москву. Когда новая ферма будет запущена полностью, в сутки на ней будут производить до 15 тонн молока, а в год надои всего предприятия увеличатся с 17 до 20 тысяч тонн.

Сейчас регион вышел на абсолютный рекорд по надоям молока. В прошлом году это было 509 тысяч тонн, в этом году — уже около 530 тысяч. Добавим, что по производству этого продукта в расчете на одного жителя Вологодская область сегодня занимает первое место на Северо-Западе и четвёртое место по всей России.