О Вологодском масле заговорили на уровне ООН

О Вологодском масле заговорили на уровне ООН

Инициатор мероприятия - московский офис продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В частности, на встрече было отмечено, что программы географических указаний помогают защитить пищевые продукты, характерные для конкретной местности. Особая роль в содействии устойчивому развитию сельских районов, повышении доходов фермерских хозяйств и расширении экспортных возможностей может быть отведена специальной маркировке некоторых продуктов питания с указанием места их происхождения.

В Российской Федерации производится много продовольственных продуктов, которые у потребителей ассоциируются с определёнными местами производства. Благодаря своему высокому качеству эти товары конкурентоспособны. Качество и характеристики этих продуктов в основном зависят от природных факторов, таких как климат, географическое расположение фермерских хозяйств, присущие данной конкретной местности растения и породы животных.

В качестве примера на встрече привели помимо прочего и «Вологодское масло», которое получается из молока коров, кормящихся на зеленых пастбищах севера европейской России.

«ФАО рекомендует директивным органам и объединениям потенциальных производителей проявлять инициативу и совместно работать над совершенствованием государственной стратегии по применению схем географических указаний. Соответствующие меры должны включать в себя разработку национального плана действий с четкими и прозрачными руководящими принципами, упрощение процедур и сокращение затрат фермеров и производителей », – отметил специалист ФАО по вопросам аграрной политики Дмитрий Звягинцев.

Если такой план будет успешно реализован маркировка продукции с указанием региона происхождения может служить свидетельством качества продукта для потребителей, средством расширения известности товара и повышения доходов фермеров