Пять вологодских молочных предприятий наградили первыми медалями имени Николая Верещагина

Пять вологодских молочных предприятий наградили первыми медалями имени Николая Верещагина

24 октября, в рамках III Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России» ряду предприятий молочной промышленности вручили медали имени нашего знаменитого земляка Николая Верещагина за выдающие заслуги в отрасли.

Эта награда учреждена впервые в России, специально в год 180-летия со дня рождения Николая Верещагина.

В первый день Молочного форума, который проходит в Вологде, награды вручил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На конкурс поступило 54 заявки от предприятий молочной отрасли из 23 областей. Победителей выбрали в девяти номинациях. «Это те, чье качество молока ежегодно растет, кто внедряет новые технологии и не забывает про традиции на производстве», - отметил глава региона.

Медалью отметили несколько хозяйств Вологодчины: производственный кооператив Вологодский молочный комбинат, ОАО Тарногский  маслозавод, племзавод-колхоз имени 50-летия СССР из Грязовца и вологодские ООО «Протемол» и ООО «Технолидер», которые занимаются поставками технологического оборудования.

Остальные медали уехали в разные регионы России: Новосибирскую, Ленинградскую и Московскую области, Краснодарский край и другие города.  

Отметим, что награда учреждена по инициативе бывшего мэра Череповца, а ныне сенатора от Вологодской области, члена Совета Федерации Елены Авдеевой. Она продолжила церемонию награждения и вручила ряду предприятий медали за особые заслуги в развитие в молочной отрасли. Также Елена Авдеева отметила большую роль Николая Верещагина в развитии молочной отрасли в регионе и стране.

Добавим, что  в конце XIX века именно Николаем Верещагиным была внедрена технология производства «Вологодского» или «Парижского» (так продукт назывался до 1930 года) масла.