Рогатое новоселье. 30 отборных вологодских буренок прибыли на ямал

Рогатое новоселье. 30 отборных вологодских буренок прибыли на ямал

 30 коров чернопестрой и холмогорской пород ямальцы закупили в племенном хозяйстве Вологодской области по программе развития агропромышленного комплекса. Поселили их в сельхозпредприятиях Шурышкарского и Приуральского районов поровну – половину в селе Мужи, вторую - в Аксарке.

 

Берег реки Сыня. В менее жаркие  годы это место напоминает заросшее болото, и для заготовок травы непригодно. Сегодня здесь вовсю идет сенокос. 

 

«Нынче боялись, что техника будет вязнуть, нет, здесь именно - ни разу не застряли, откосились нормально. На данный момент, за два дня сено подсохло, подцепили рулонный пресс и грабли», - говорит Алексей Сидоров, начальник отдела растениеводства МСП «Мужевское».

  

Готовят сено небольшой компанией - два тракториста, помощник и матрос с корабля. Траву косят, сушат, собирают в рулоны и загружают на баржу. Технику подготовили на совесть, и работает она соответственно. Изредка вносят коррективы – регулируют высоту режущего механизма и скорость сбора.

 

«Техника - грабли, сенокоска. С сенокоской здесь, конечно, хорошо работать, а вот с граблями захват большой - 6 метров, были бы они поуже, для разворота широкие грабли – плохо», - сообщила Темирбулат Исимбаев, механизатор МСП «Мужевское».

 

Сейчас трава густая и сочная. В августе она будет уже не так хороша, и времени на покос терять нельзя. Всего планируют собрать до 200 тюков - около 40 тонн. 

 

Первую партию - 24 тонны сухого сена - уже завезли в Тарко-Сале. Всего нужно 96. Главное теперь – грамотно его сохранить.

Всего для коровьего стада в Аксарке на год нужно 1200 тонн сена. Каким оно будет по качеству – таким и будет местное молоко. Так что эту проблему каждый директор хозяйства решает самостоятельно. Ведь потребителю неважно, чем именно кормят животных. Главное, чтобы продукция фермы была свежей, вкусной и не слишком дорогой.