Секрет изготовления сливочного масла рассказали вологодским школьникам

Секрет изготовления сливочного масла рассказали вологодским школьникам

В экспериментальном цехе кафедры технологии молока и молочных продуктов на базе Учебно-опытного завода прошел мастер-класс по изготовлению сливочного масла. В мероприятии приняли участие преподаватели технологического факультета ВГМХА им. Верещагина и ученики 9-11 классов СОШ №6.

Школьникам рассказали о профессии технолога пищевых продуктов. Старшеклассники не только взбили сливочное масло из подготовленных пастеризованных сливок на ручной маслобойке, но и смогли сформировать его структуру. Оно и стало подарком участников мастер-класса.

Добавим, что профессия технолога востребована, поскольку потребность в продуктах питания никогда не исчезнет.

К слову, сам экспериментальный цех оснащен современным оборудованием. Ранее для его создания завод выделил отдельно стоящее складское помещение. С тех пор здесь прошли практику 50 тыс. специалистов пищевой промышленности.

На территории учебно-экспериментального цеха расположены мини-установки для производства молочной продукции. Студенты учатся производить масло, сыры, творог и другие виды молочной продукции, а после - поступают на сам завод, где проходят стажировки. Важно, что УОМЗ им. Верещагина в Вологде - единственный в России, который занимается «выпуском» подобных специалистов.