Секреты доения коровы, которые помогут надоить больше

Секреты доения коровы, которые помогут надоить больше

Для того, чтобы корова давала много молока, животному нужно создать хорошие условия. Особо важно должным образ доить. На продуктивность коровы влияет множество факторов. Как человек относится к животному, в таком психологическом состоянии оно и находится. Общайтесь с буренкой, гладьте ее и у животного не будет стресса. Не запуганная коровка даст вам больше молока.

 

Общие правила

Главным образам влияет как вы доите. Пользуясь хитростями и правилами доения, вы получите более продуктивную корову. А полученный продукт будет чистым и незараженным. Что нужно соблюдать:

  • Не забывайте осматривать вымя;
  • Придерживайтесь графика доения;
  • Продезинфицируйте соски перед доением специальным средством. Вытрете их салфетками. Если вы пользуетесь тканевыми полотенцами, то их нужно стирать, используя высокие температуры. Доильный аппарат нужно использовать только с сухими сосками, а иначе животному грозит мастит.

Действия во время доения

Само доение является самым долгим этапом. И от точности выполнения правил напрямую зависит объем молока. Действия при доении:

  • Внимательно следите за вакуумом в доильном аппарате. Следуйте инструкциям производителя. Это сделает процесс доения для коровы максимально комфортным;
  • Надевайте подвесную часть не позже чем через 90 секунд после подготовки вымени. Следите, чтоб во время этого процесса не попал воздух;
  • Не передаивайте животное, это может привести к гиперкератозу. Когда нужно остановить процесс доения нужно определять самостоятельно, но на некоторых аппаратах есть датчики;
  • В завершении доения правильно снимите аппарат. Если у вас не автоматический доильный аппарат, то не забудьте отключить вакуум. Перед тем как непосредственно снимать подвесную часть подождите немного, чтоб вакуум полностью пропал.