Союзмолоко запускает мониторинг закупочных цен на сырое молоко в регионах

Союзмолоко запускает мониторинг закупочных цен на сырое молоко в регионах

Об этом стало известно в ходе X съезда Национального союза производителей молока, проходящего на выставке «АгроФарм» в Москве.

«Высокая волатильность рынка в течение года, отсутствие качественной оперативной информации о динамике закупочных цен на сырое молоко - одного из ключевых драйверов развития рынка, ограничивает уровень информированности участников отрасли и не позволяет своевременно принимать эффективные решения», - отметил предправления Союзмолоко Андрей Даниленко.

Данные для непрерывного ценового мониторинга будут предоставляться в обезличенном виде, участниками станут все из молочной цепочки - от производителя до организаций оптовой торговли.

Index RDRC на 4 февраля 2019 года составил 25,88 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,08% выше показателя начала прошлой недели и на 7,43% выше уровня начала февраля 2018 года. Рост индекса был обусловлен ростом цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC, цена импорта, напротив, снизилась из-за понижения цен на биржевые продукты, на европейских торгах впервые за долгое время упала цена на СОМ.