Томские врачи рассказали о последствиях отказа от молока

Томские врачи рассказали о последствиях отказа от молока

Известно, что молочные продукты богаты животным белком, кальцием и фосфором, а также являются ценным источником пробиотиков. Тем не менее, под влиянием множества слухов и мифов многие стараются сократить количество молочных продуктов в своем рационе или вовсе исключить их. Какие последствия вызывает необоснованный отказ от молока, а какие противопоказания к его употреблению действительно существуют, рассказала врач проекта «Томская область – лаборатория здоровья», который реализует СибГМУ, диетолог, эндокринолог Дарья Подчиненова.

Полезно ли взрослым молоко?

Бытует мнение, что молоко во взрослом возрасте не только не усваивается, но и приводит к вымыванию кальция из костей. Однако результаты многочисленных исследований свидетельствуют об обратном. Согласно им, каждая шестая женщина моложе 24 лет получает крайне малое количество кальция. Это связано в первую очередь с тем, что все больше молодых людей резко сокращают или вовсе убирают из своего рациона молочные продукты.

Кроме того, в настоящее время дефицит кальция наблюдается не только у взрослых. 10-летний мониторинг питания детей в России, который проводился НИИ питания РАН, выявил дефицит поступления кальция в организм более чем у 80% детей. Главной причиной этого явилось низкое потребление молока и молочных продуктов (лишь 50% детей ежедневно получали молоко и молочные продукты).

Вредные мифы о «молочке»

Существует миф о том, что молочные продукты провоцируют возникновение камней в почках. Однако данные исследований опровергают его. Молочные продукты, и особенно кальций, напротив, снижают риск развития камней в почках за счет поддержания кальций-оксалатного баланса. В то время как низкое потребление кальция может приводить к более высокой концентрации оксалатов в моче и формированию камней в почках.

В целом данные большого количества исследований не обнаруживают связи между употреблением кальция и формированием камней в почках, что применимо как для кальциевых препаратов, так и в случае поступления кальция с пищей.

Также еще один распространенный миф о том, что казеин, входящий в состав молока, способствует возникновению рака, не имеет под собой достоверной доказательной базы.

В чем разница между кефиром и йогуртом?

Все кисломолочные продукты обладают рядом полезных свойств, благоприятно воздействуют на желудочно-кишечный тракт и микробиоту кишечника. И йогурт, и кефир получают из молока при помощи добавления закваски.

Для получения йогурта используют закваску из молочнокислых бактерий, а для кефира – закваску, которая содержит в себе кефирные грибки (сложный симбиоз, который включает около 22 видов микроорганизмов, основную часть которых составляют молочнокислые палочки, стрептококки, уксуснокислые бактерии и дрожжи).

И кефир, и йогурт подходят для регулярного включения в рацион питания, так как являются источником важных микро- и макроэлементов, а также пробиотиков. Однако употребление кефира противопоказано при наличии гастрита или язвы желудка, энтерите, пищевых отравлениях. У натурального йогурта без вкусовых добавок таких противопоказаний нет.

Молочные продукты и лишний вес

При бесконтрольном употреблении молочные продукты, как и любые другие, могут приводить к отложению избытка калорий в виде жировых запасов. Однако это не значит, что, если вы любите «молочку», нужно выбирать исключительно обезжиренные продукты.

Дело в том, что жиры обеспечивают вкус и «аппетитность» пищи, поэтому обезжиренные молочные продукты без добавок, как правило, безвкусны. В них часто добавляют большое количество сахара. Получается высококалорийный продукт с практически нулевой пищевой ценностью, так как кальций, белок и жирорастворимые витамины в отсутствии жиров организмом практически не усваиваются.

Бороться с избытком калорий после употребления молочной продукции рекомендуется с помощью физической активности.

В чем специфика домашнего молочка?

Домашние сыр и молоко отличаются неконтролируемой жирностью, употребление которых при современном образе жизни (низкая двигательная активность, сидячая работа, высокоуглеводистая пища с большим количеством рафинированных жиров) может приводить к чрезмерному потреблению микронутриентов и избыточной массе тела.

Также существует ряд инфекционных заболеваний, которыми можно заразиться при употреблении необработанных молочных продуктов. Например, возбудитель бруцеллеза, передается через необработанное молоко. Сальмонеллы могут передаваться через мягкие сорта сыра и сырое молоко. Кишечная палочка через молоко, мягкие сыры, творог.

Сколько пить и есть «молочки» в день?

Подчеркнем, что при отсутствии объективных противопоказаний (диагностированные аллергия на белки молока, непереносимость лактозы или лактозная недостаточность) отказываться от молочных продуктов не стоит. Молочные продукты – это важный источник хорошо усвояемого белка, кальция, пробиотиков, а также других микронутриентов, которые необходимы для поддержания здоровья в любом возрасте.

Достаточным суточным потреблением кальция считается присутствие в рационе не менее трех порций молочных продуктов в день. К одной порции можно отнести 30 г. сыра, 100 г. творога, 150 г. йогурта, 200 мл молока.