Ученый объяснил, почему нельзя хранить молоко в дверце холодильника

Ученый объяснил, почему нельзя хранить молоко в дверце холодильника
Она напомнила, что молоко наравне с мясом и рыбой является скоропортящимся продуктом. Тем не менее для их сохранения в течение продолжительного времени необходимо соблюдать следующие рекомендации.
Колбасу, мясо и рыбу лучше класть в нижней части холодильника, так как они наиболее чувствительны к повышению температуры. Молочную продукцию следует размещать на средних полках — в этой зоне холодильника также сохраняется оптимальная для хранения температура. Сыр и остатки еды можно класть на верхние полки, фрукты и овощи — в специальные ящики.
Кауфман отметила, что подходящая для дверцы форма молочного пакета не должна вводить потребителей в заблуждение. В дверце наиболее высокая температура, что может привести к быстрому скисанию.
"Если молоко уже было открыто, вы можете хранить его в дверце в течение короткого времени. Ничего не случится, пакет выдержит. Однако если вы купите несколько упаковок и захотите хранить их немного дольше, вам определенно следует положить их в более прохладное, среднее отделение", — рассказала эксперт.
Кроме того, как подчеркивает диетолог, неправильное хранение молока меняет его вкус. Это происходит из-за того, что молоко легко приобретает посторонние запахи от продуктов, рядом с которыми лежит. В этой связи специалист рекомендует не размещать пакеты с молоком вплотную к сырам и колбасам с резкими запахами.
Срок хранения закрытой упаковки молока составляет от семи до десяти суток, открытой — до пяти дней. Ультрапастеризованное молоко в закрытом состоянии может стоять при комнатной температуре три-шесть месяцев. Вскрытый пакет хранится семь дней.
Наконец, истечение срока годности не всегда означает, что молоко испортилось. Для определения качества можно попробовать его на вкус, у испорченного он будет кислым. Такой метод, однако, не стоит применять для молока с длительным сроком хранения, так как в его вкусе кислые нотки чувствоваться не будут.