В Вологодской области определили лидеров по качеству молока

В Вологодской области определили лидеров по качеству молока

В зале — тишина, дегустационная комиссия за работой. Сначала оценивается букет ароматов, затем глубина и мягкость цвета, и в последнюю очередь — вкус молока. Перед молочными сомелье — 29 образцов сырья лучших хозяйств области. Все пробы зашифрованы, на ретортах — только номера. 

Работать дегустатором на самом деле очень сложно. После нескольких проб у эксперта могут начаться головные боли — настолько мощная идет нагрузка на мозг от вкусовых рецепторов. Специалисты вынуждены делать перерывы, чтобы нейтрализовать молочный вкус с помощью кусочка яблока, крекера либо несладкого чая.

В лаборатории те же самые образцы разбираются буквально на атомы. За две минуты умные приборы выдают наличие микроорганизмов в молоке, считают белки, жиры и углеводы. 

Дегустаторы и лаборанты выставляют оценку каждому образцу. Почти все молоко получает высшие баллы, разница — в несколько десятых. Это и неудивительно — в области больше 80 процентов продукции сельхозпроизводителей высшего сорта. 

В итоге гран-при получил колхоз «Верный» из Устюжны, приз за самое вкусное молоко уехал в Тарногу, а первые места разделили между хозяйствами «Родина» из Тотьмы, «Ботово» из Череповецкого района и кооперативом «Ильюшинский» из Вологодского.