Властями Вологодской области будет выделен аграриям дополнительное финансирование в размере 272,5 млн рублей.

Властями Вологодской области будет выделен аграриям дополнительное финансирование в размере 272,5 млн рублей.

Общая сумма всех инвестиций в данное направление региона выходит за рамки 2,7 миллиарда рублей, что по сравнению с прошлым годом данная сумма больше на 400 миллионов рублей, заявил губернатор региона Олег Кувшинников.

По словам губернатора области – в этом году лето было достаточно засушливым, по этой причине наблюдается низкий уровень сбора зерновых культур, тем самым снижается уровень кормовой базы для скотины, которые, собственно, дают людям молоко и другое немаловажное сырье. Чтобы сохранить рентабельность региона, на помощь аграриям было выделено дополнительное финансирование, в качестве дополнительной поддержки.

Также он сказал о том, что инициаторами государственной поддержки сельского хозяйства стали власти региона, которые обязаны поддерживать запасы продовольствия региона на безопасном уровне. Все инициаторы также обеспокоены тем, что может подняться стоимость кормов для животных, так как общий запас заготовки кормов составляет порядка 63% от обще необходимого объема.

Региональные представители заявили, что несмотря на трудности, регион обязан снабжать регион нужным количеством продовольствия для обеспечения безопасности региона в целом. Денежные средства дополнительного финансирования направлены на улучшения состояния отрасли по производству молочной продукции до 2,07 рубля за килограмм с начала третьего квартала нынешнего года. Они будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, а также строительство новых объектов и улучшения, уже имеющихся во всем АПК региона.

Стоит отметить то, что на данный момент это уже вторая инициатива законодательного собрания депутатов региона по поддержке сельскохозяйственного агропромышленного комплекса. До этого была принята помощь в размере полумиллиарда рублей на поддержку животноводческого комплекса, так как в то время также развивался ощутимый рост цен на корма для животных.

Ситуация с финансированием – показательная ситуация того, как регион поддерживает свои промышленные агрокомплексы, которые надо развивать. Непредвиденные ситуации будут всегда, и главное держать все под контролем.