Вологодская область заняла 14-ое место по производству молочной продукции в РФ.

Вологодская область заняла 14-ое место по производству молочной продукции в РФ.

В прошлом году суммарно предприятия по Вологодской области смогли произвести порядка 575 тысяч тонн только лишь сырого молока, без участия переработок сырья, что является высоким показателем, так как это больше, чем в 2019 году на 5% где было произведено 545 тонн продукции. В свою очередь если сравнивать результаты 2013 года, то этот показатель немного меньше половины, таким образом, за 8 лет показатель увеличился практически вдвое.

По оценкам многих экспертов, потенциал данного региона на 2020 год составило порядка 2 млн тонн только лишь сырого молока. Таким образом, от фактического потенциала регион добывает лишь 29%. Первое половина 2021 года ознаменовалось тем, что объём производственной мощности молочной продукции составил 290 тысяч тонн, что уступает прошлому году на доли процентов.

Вологда и вологодская область являются избыточным регионом, если говорить про потребление молочной продукции населением, так как если смотреть на результаты 202 года, то это показатель составил 346,4 тысячи тонн. На одного человека потребление молока в вологодской области составляет почти 200 килограмм. Избытком продукции молочной отрасли в 2020 году составило 314,4 тонн. Если рассматривать избыток молочной продукции в сыром виде, то этот показатель в 2020 году составил почти 64 тысячи тонн. Таким образом, данный регион до сих пор является одним из важнейших регионов, которые экспортируют молоко, и связанные с ним молочную продукцию. При этом регион старается развивать свою сырьевую базу для успешного развития переработки молока и производства линейки молочной продукции.

Если говорить о производстве молочной продукции, то с пересчетом на молоко объем составил порядка 509 тысяч тонн, что также составляет порядка 5% от результата 2019 года (485 тысяч тонн) и больше 2013 года на 72% (142 тысячи тонн).

Стоит напомнить о том, что с 27 по 29 пройдёт 4 всероссийский молочный форум, которая будет организовывать при финансовой поддержке Вологодской области. Подробнее можно прочитать в другой новости, опубликованной на нашем сайте