Вологодские фермеры научили роботов доить коров

Вологодские фермеры научили роботов доить коров

Вологодское масло оставалось брендом, хотя и несколько подувядшим, даже во времена СССР. И вот теперь, кажется, на северо-западе России возрождается производство продуктов, способных конкурировать на мировом рынке.

Принципы нового животноводства — чем меньше человека, тем лучше. Вместо людской утренней беготни с подойниками — ровный шум механизмов и блаженство на жующих коровьих мордах. Навоз убирается автоматически, корм подается автоматически. Недостаток тактильных ощущений восполняется еще одним автоматическим необычным устройством — чесальным автоматом.

За три года с начала роботизации выработка молока увеличилась на 2500 тонн. Количество людей на ферме сократилось до необходимого минимума. Пока другие жаловались на кризис, здесь рискнули вложить деньги в роботизацию и не прогадали. Сейчас получают прибыль. Количество подобных ферм в области приближается к десятку.

Доильный робот моет вымя, массирует и надевает стаканы доильного аппарата. Коровы сюда действительно приходят добровольно. В процессе доения предлагают что-то вроде десерта. Самые хитрые пытаются заходить на дойку почаще, но чип в ухе сигнализирет, что положенные для нагула часы еще не прошли, и система направляет корову опять к кормушке. При этом каждую корову компьютер помнит и хранит в памяти всю статистику надоев. И если система видит, что с животным что-то не так, вызывает ветеринара. Пока еще человека.

Доить так доить — этот принцип популярен в Вологодской области. Здесь доят даже осетров. Крупнейший в стране производитель черной икры, вопреки ожиданиям, базируется не в Астрахани, а в Вологодской области. 20 тысяч тонн в год — это 70% легального оборота икры в стране.