Вологодские предприятия наращивают выпуск молока, несмотря на износ оборудования

Вологодские предприятия наращивают выпуск молока, несмотря на износ оборудования

В 2018 году предприятиями области отгружено молочных продуктов собственного производства на 21,8 млрд рублей, сообщает Вологдастат. В структуре объема продукции более половины занимает производство питьевого молока и питьевых сливок. Спрос на молочную продукцию способствует росту производства. По сравнению с 2017 годом выпуск увеличился на 7 %.

Несмотря на неравномерную динамику производства, с 2015 по 2018 год выпуск молочных продуктов вырос на 15 %. В натуральном выражении увеличился выпуск йогурта, сметаны, кефира, ряженки, творога, сгущенных молочных продуктов. Менее чем на 1 % снизилось производство сливок, сухого молока, сливочного масла.

За последние годы вырос вывоз в другие регионы сливочного масла и молока, при этом вывоз всех основных видов молочных продуктов превышает их ввоз на территорию Вологодской области. Наша «молочка» пользуется спросом в регионах Северо-Западного, Центрального, Приволжского федеральных округов. Основная доля масла и сыров вывозится в Москву и Московскую область, сметаны — в Ленинградскую и Архангельскую области.

Из тревожной статистики: средняя степень износа основных фондов организаций по производству молочных продуктов превышает 50 %.