Вологодские производители молока получат дополнительную госсподдержку

Вологодские производители молока получат дополнительную госсподдержку

Всего в этом году сельхозпроизводителям региона выплатят более трех миллиардов рублей.

В 2019 году на поддержку сельхозпроизводителей Вологодчины из бюджета выделено более трех миллиардов рублей. Как отмечают в областном правительстве, значительная часть этой суммы перечисляется в полевой сезон, когда закупаются удобрения, активно используются ГСМ и расходные материалы.

К настоящему времени вологодские аграрии получили уже 1,2 миллиарда, в том числе на производство льнопродукции, возмещение затрат на приобретение энергоносителей в овощеводстве, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и на прирост поголовья коров и прочие.

Власти региона считают сельское хозяйство одной из точек опоры для экономики Вологодской области, ее социального развития, социальной устойчивости. Господдержке этой сферы уделяется большое внимание.

Так, на заключительной весенней сессии Заксобрания было утверждено выделение дополнительных средств на развитие АПК региона в размере 530 миллионов рублей. Большую часть этих средств направят на поддержку производителей молока, сообщает пресс-служба правительства региона.